Thomapyrin Classic Schmerztabletten 10 St

Thomapyrin Classic Schmerztabletten 10 St Schmerzmittel

Erhältlich in: 5 Shops

Produkttyp: Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG Schmerzmittel

Kurzbeschreibung:PZN 03046698 / Artikelnummer 59303621 / Hersteller: Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG / Packungsgröße: 10 St / Kategorie: ... mehr

Thomapyrin Classic Schmerztabletten 10 St ... Reiseapotheke>Reisemedizin>Schmerzmittel / Art der Schmerzen: Schmerzmittel nach Namen>Thomapyrin / Dosierung: Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Erbrechen, Hör-/ Sehstörungen und Verwirrtheitszuständen. Am 2. Tag kann es zu einer fortschreitenden Leberschädigung und am 3. Tag zum Leberkoma kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung / Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe, Magen- oder Zwölffingerdarmbeschwerden, die chronisch und wiederkehrend sind / Wirkstoff: ASS, Paracetamol / THOMAPYRIN Classic Schmerztabletten 10St / Anwendungshinweise: Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden / Anwendungsdauer: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen / ÜberGenerell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen / Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden. Aufbewahrung / Das Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden. Darreichungsform: Tabletten / Immer: Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe / Magen- oder Zwölffingerdarmbeschwerden, die chronisch und wiederkehrend sind / Geschwüre im Verdauungstrakt, auch in der Vorgeschichte / Magen- oder Darmdurchbruch, auch in der Vorgeschichte, erhöhte Blutungsneigung, unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker: Bluthochdruck / Herzrhythmusstörungen / Herzschwäche / Angstzustände, eingeschränkte Nierenfunktion, eingeschränkte Leberfunktion / Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit) / Neigung zu Gichtanfällen / Schilddrüsenüberfunktion / Alkoholmissbrauch / Bevorstehende Operation, welche Altersgruppe ist zu beachten?, Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden, Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann / Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können / Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt / Informationen zu möglichen Nebenwirkungen:

Neuester Testbericht: ... Pharma GmbH & Co. KG Binger Strasse 173 D-55216 Ingelheim am Rhein Verpackung °°°°°°°°°°°°° Die typische ... mehr

 ... Blisterpackung, wo man die Tabletten herausdrücken kann. Inhaltsstoff °°°°°°°°° Enthält die Wirkstoffe ASS (Acetylsalicylsäure), Paracetamol und Coffein. Herstellerangabe: °°°°°°°°°°°°°°°°°° T homapyrin® CLASSIC darf von Jugendlichen und Erwachsenen ab 12 Jahren eingenommen werden. Empfohlen ist eine Dosierung von 1-2 Tabletten pro Einnahme. Nehmen Sie die Tabletten entweder in etwas Flüssigkeit gelöst oder aber unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Achten Sie darauf, dass Sie die maximale Tagesdosis von 6 Tabletten n...mehr

Preisvergleich zu Thomapyrin Classic Schmerztabletten 10 St

 
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG Thomapyrin Classic Schme ...

Daten vom 22.09.2017 12:16*

Händlerinfo
Versand:
1,99 €
2,45 €

vitaware.de
THOMAPYRIN CLASSIC Schmerztabletten

Daten vom 22.09.2017 12:15*

Händlerinfo
Versand:
Nicht angegeben
2,83 €

doc-
bestendonk.de
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG Vertriebslinie Thomae TH ...

Daten vom 22.09.2017 12:16*

Händlerinfo
Versand:
3,50 €
2,64 €

delmed.de
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG Vertriebslinie Thomae TH ...

Daten vom 22.09.2017 12:16*

Händlerinfo
Versand:
3,75 €
2,65 €

ventalis-
shop.de
Thomapyrin Classic Schmerztabletten , 10 St

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):Thopmapyrin Classic . Anwendungsgebiete: Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Zu Risiken ...

Daten vom 22.09.2017 12:19*

Händlerinfo
Versand:
2,95 €
2,99 €

otto.de
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH + Co.KG Thomapyrin Cla ...

THOMAPYRIN CLASSIC Schmerztabletten sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). THOMAPYRIN CL ...

Daten vom 22.09.2017 12:16*

Händlerinfo
Versand:
4,50 €
1 Tag
2,95 €

apo-rot.de

Weitere Angebote

http://www.feelgood-people.comBei feelgood-people.com finden Sie Diätprodukte (Fatburner, Fatblocker, uvm.), Vitamine (Multivitamine, Einzelvitamine), Sportnahrung (für Sport & Fitness) sowie Anti-Aging Produkte.Testberichtehttp://www.feelgood-people.com
 

Testberichte zu Thomapyrin Classic Schmerztabl ...

Bluebirdunfa
Thomapyrin Classic Schmerztabletten 10 St: Thoma gegen Kopfschmerz (300 Wörter)
von - geschrieben am 31.12.16 (Sehr hilfreich, 4 Lesungen)
Bewertung:

Netterweise hat mir eine Freundin letztens mit eiern Thomapyrin Kopfschmerztablette ausgeholfen. Da sie den gleichen Wirkstoff enthält wie Paracetamol, konnte ich sie nehmen. Da Ibuprofen nicht bei mir wirkt, war mir also mit der Thomapyrin Classic Schmerztablette mehr geholfen. Inhalt + Preis °°°°°°°°°°°°°°° Um die 3 Euro kostet die Packung mit 10 Tabletten. Das ist doch etwas teuer. Paracetamol ist preisgünstiger Hersteller °°°°°°°°°°° Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG Binger Strasse 173 D-55216 Ingelheim am Rhein Verpackung °°°°°°°°°°°°° Die typische Blisterpackung, wo man ...

Schnuppi3345
Schmerzmittel (171 Wörter)
von - geschrieben am 30.12.16 (Sehr hilfreich, 8 Lesungen)
Bewertung:

Hallo meine Lieben, Thomapyrin kennt man aus der Fernsehwerbung. Mit dem Wirkstoffbeschnleuniger Lysin soll es Schmerzen im Nu auflosen. Tabletten nehme ich sehr ungerne und wenn es angeblich schnell wirken soll, wäre Thomapyrin eine Lösung mit seinen 250 mg Acetylsalicylsäure, 200 mg Paracetamol und 50 mg Coffein. Kaufort: In meiner neuen Apotheke am Globus. Gezahlt habe ich etwa 3 Euro für 10 Tabletten. Da ich sie nur sehr sehr selten einnehme, ist das ok vom Preis-Leistungsverhältnis. Wirkungseintritt: Nach etwa 20 Minuten sind meine Migräneartigen Kopfschmerzen meist wie weggeblasen. Schmerzen im Kopfbereich sind auch ...

Disneyela
Thomapyrin Classic Schmerztabletten 10 St: Wirken viel zu langsam... (211 Wörter)
von - geschrieben am 21.11.16 (Sehr hilfreich, 15 Lesungen)
Bewertung:

Habe diese Tabletten für 4,49 Euro in der Apotheke vor Ort gekauft.10 Tabletten sind in der Packung. Es handelt sich bei diesen Schmerztabletten um ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel,das apothekenpflichtig ist!Die Tabletten werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren.Der Hersteller empfiehlt 1-2 Tabletten einzunehmen mit reichlich Flüssigkeit.Die Tagesdosis sollte 6 Tabletten nicht überschreiten. In dem Medikament sind die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.), Paracetamol, Coffein 1 Tablette enthält 250 mg Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.), 200 mg ...

karlheinz46
10 Stück sind noch zu viel für mich... (242 Wörter)
von - geschrieben am 20.11.16 (Sehr hilfreich, 38 Lesungen)
Bewertung:

Hallo aus Wien! Immer visuell Thomapyrin vor den Augen, habe ich welche gekauft und das waren für 10 Stück immerhin fast 3 Euro, also sehr teuer, da hilft die schöne Schachtel nix... Inhalt pro Tablette: ============ 250 mg Acetylsalicylsäure 200 mg Paracetamol 50 mg Coffein Lactose-Monohydrat Stearinsäure Maisstärke Meine Erfahrung: ========== Beim ersten Versuch war ich von dem Ganzen nicht so angetan. Ich dachte, dass mir die Tablette sehr im Magen gelegen wäre und setzte sich mal aus. Nach zwei Wochen versuchte ich es nochmals, da mir am Wochenende das Aspirin ...

Rjoel
Thomapyrin Classic Schmerztabletten 10 St: Nicht mein Pyrin (230 Wörter)
von - geschrieben am 20.11.16 (Sehr hilfreich, 40 Lesungen)
Bewertung:

Servus an alle zusammen! Thomapyrin kannte ich immer nur aus dem Fernsehen. Tabletten nehme ich auch nicht gerne und wenn es angeblich schnell wirken soll, wäre Thomapyrin eine Lösung mit seinen 250 mg Acetylsalicylsäure, 200 mg Paracetamol und 50 mg Coffein. Thomapyrin hat also einen anderen Mix und für 3 Euro habe ich 10 Tabletten in einer langen, blauen Schachtel. Die 3 Inhaltsstoffe haben eine gewisse Wirkung der besonderen Art. Ich habe aber bisher immer mehr auf A-Säure pur gesetzt und Koffein macht mich immer nur schlaflos. Kopfschmerz soll Thomapyrin besiegen und das sind fiese Schmerzen und binnen einer Viertelstunde wäre mal ...

Ähnliche Produkte wie Thomapyrin Classic Schmerztabl ...

Mehr Produkte aus der Kategorie Schmerzmittel
Alle diese Vorteile und Nachteile stammen aus Testberichten der dooyoo Mitglieder.
Ibuprofen Sandoz Akut 200 Mg Filmtabletten 20 St - Filmtabletten - 20 STIbuprofen Sandoz Akut 200 Mg Filmtabletten 30 St - Filmtabletten - 30 STIbuprofen Sandoz Akut 200 Mg Filmtabletten 50 St - Filmtabletten - 50 ST
Dolormin Extra Filmtabletten 50 St
Hilft schnell, sehr gut verträglich
nicht die Günstigsten
Optalidon Schmerztabletten mit Paracetamol & Coffein 20 StParacetamol Ct Fiebersaft 100 ml - Saft - 100 ML
Paracetamol Sandoz 500 Mg 10 StParacetamol Sandoz 500 Mg 20 StIbuprofen- Ct Akut 400 Mg Filmtabletten 10 St - Filmtabletten - 10 ST
Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Filmtabletten 30 St - Filmtabletten - 30 ST