Paracetamol Dura 500 mg Tabletten 10 St

Paracetamol Dura 500 mg Tabletten 10 St Schmerzmittel

Erhältlich in: 5 Shops

Produkttyp: Mylan dura GmbH Schmerzmittel

Kurzbeschreibung:PZN 06714516 / Artikelnummer 3.06148.0010 / Hersteller: Mylan dura GmbH / Packungsgröße: 10 St / Wirkstoff: Paracetamol / Art der Schmerzen: Zahnschmerzen / ... mehr

Paracetamol Dura 500 mg Tabletten 10 St ... PARACETAMOL dura 500 mg Tabletten 10St / Anwendungshinweise: Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden / Art der Anwendung: Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein / Anwendungsdauer: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen / Überdosierung: Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung / Einnahme vergessen? Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort / Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen / Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden. Darreichungsform: Tabletten Gegenanzeigen Was spricht gegen eine Anwendung? / Immer: / Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe / Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker: / Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung) / Eingeschränkte Nierenfunktion / Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit) / Alkoholmissbrauch / Welche Altersgruppe ist zu beachten? / Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind / Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit? / Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann / Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf / Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt / Informationen zu möglichen Nebenwirkungen: Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten? / Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind / Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker / Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten. pflanzliches Arzneimittel: Nein Monopraeparat: Ja Rezeptpflicht: Nein Traditionelles Arzneimittel: Nein Was sollten Sie beachten? / Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden / Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür / Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird / Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel! / Vorsicht bei Allergie gegen Talkum! / Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt / Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels? / Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Neuester Testbericht: ... Tablette mit Bruchkerbe zum Einnehmen. Die Tablette kann in gleiche Hälften geteilt werden. 4. Klinische Angaben 4.1 ... mehr

 ... Anwendungsgebiete Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/ oder Fieber. 4.2 Dosierung, Art und Dauer der Anwendung Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der untenstehenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 ...mehr

Preisvergleich zu Paracetamol Dura 500 mg Tabletten 10 St

 
Mylan dura GmbH PARACETAMOL dura 500 mg Tabletten 10 St

Daten vom 23.10.2017 04:06*

Händlerinfo
Versand:
3,75 €
0,75 €

ventalis-
shop.de
PARACETAMOL dura 500 mg Tabletten

Daten vom 23.10.2017 04:05*

Händlerinfo
Versand:
Nicht angegeben
0,79 €

doc-
bestendonk.de
PARACETAMOL dura 500 mg Tabletten 10 St

Daten vom 23.10.2017 04:05*

Händlerinfo
Versand:
3,95 €
0,82 €

vitaapotheke.
eu
Mylan dura GmbH PARACETAMOL dura 500 mg Tabletten 10 St

Daten vom 23.10.2017 04:05*

Händlerinfo
Versand:
3,50 €
0,77 €

delmed.de
Mylan dura GmbH Paracetamol dura 500mg Tabletten 10 ST

Daten vom 23.10.2017 04:05*

Händlerinfo
Versand:
1,99 €
0,92 €

vitaware.de

Paracetamol Dura 500 mg Tabletten 10 St und Zubehör günstig online kaufen

PARACETAMOL DURA 500MG

Daten vom 19.10.2017 12:31*

Händlerinfo
Versand:
3,95 €
sofort lieferbar
0,48 €

juvalis.de

Weitere Angebote

http://www.feelgood-people.comBei feelgood-people.com finden Sie Diätprodukte (Fatburner, Fatblocker, uvm.), Vitamine (Multivitamine, Einzelvitamine), Sportnahrung (für Sport & Fitness) sowie Anti-Aging Produkte.Testberichtehttp://www.feelgood-people.com
 

Testberichte zu Paracetamol Dura 500 mg Tablet ...

quacky
Paracetamol Dura 500 mg Tabletten 10 St: Quackys Paracetamol Dura Tabletten (488 Wörter)
von - geschrieben am 27.01.16 (Sehr hilfreich, 27 Lesungen)
Bewertung:

Liebe Leserinnen und liebe Leser, ich habe leder oft Schmerzen, für die ich dan ach verschreibungspflichtige Medikamente nehmen muss. Aber für die kleineren "Wehwehchen" greife ich gerne auf Paracetamol zurück. ==Produktbezeichnung== Paracetamol Dura 500 mg Tabletten 10 St ==Bezugsort und Preis== Je nach Versandapotheke zahle ich für die 10 er Packung zwischen 0,50 Euro und 0,85 Euro. ==Herstellerangaben== *teilweise dem Beipackzettel entnommen* . Bezeichnung des Arzneimittels Paracetamol dura® 500 mg Tabletten 2. Qualitative und quantitative ...

stefan103
Mein Kopfschmerzmittel (411 Wörter)
von - geschrieben am 26.01.16 (Sehr hilfreich, 48 Lesungen)
Bewertung:

Wenn ich unter Kopfschmerzen leide, muß ich manchmal leider zu Kopfschmerztabletten greifen, da ein normales arbeiten aufgrund der Kopfschmerzen nicht möglich ist. Heute geht es um ein apothekenpflichtiges Medikament, das angewendet wird bei leichten bis mäßigen Schmerzen sowie Fieber. Weiterhin hat es eine leicht entzündungshemmende Wirkung. Verpackt sind die Tabletten in einem Umkarton im Blister, Packungsinhalt 10 Tabletten. Die Tablette ist rund und hat in der Mitte eine Bruchkerbe, so dass man bei leichteren Schmerzen dementsprechend geringer dosieren kann. Der Wirkstoff ist Paracetamol. Ich nehme die Tabletten mit einem ...

Ähnliche Produkte wie Paracetamol Dura 500 mg Tablet ...

Mehr Produkte aus der Kategorie Schmerzmittel
Aussenrotationskeil Zu 07255 1 StAlpenkräuter FBW m. Rosskastanie 200 mlDocpelin ASS 500 Tabletten 30 St
Franzbranntwein Pin Alcol 10 MlGlasel Lotion 100 GDocpelin Schmerz Extra Filmtabletten 20 St
Gelenkhaut Balsam 250 MlHeublumen ölbad 500 MlMIGRA 3-15 Doppelkammerbeutel Pulver/Kapsel Kombi. 1 P
Medicool Kuehlspray 300 Ml