Ibuprofen Dura 400 mg 20 St

Ibuprofen Dura 400 mg 20 St Schmerzmittel

Produkttyp: Mylan dura GmbH Schmerzmittel

Kurzbeschreibung:Artikelnummer 3.99015.0020 / Hersteller: Mylan dura GmbH / Packungsgröße: 400 MG / Wirkstoff: Ibuprofen / Art der Schmerzen: Zahnschmerzen / ... mehr

Ibuprofen Dura 400 mg 20 St ... IBUPROFEN dura 400 mg Filmtabletten 20St / Anwendungshinweise: Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden / Art der Anwendung: Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein / Anwendungsdauer: Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4 Tage anwenden / Überdosierung: Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Kopfschmerzen, Schwindel, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blutdruckabfall, Benommenheit sowie zu Atemstörungen kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung / Einnahme vergessen? Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort / Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen / Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden. Darreichungsform: Filmtabletten Gegenanzeigen Was spricht gegen eine Anwendung? / Immer: / Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe / Geschwüre im Verdauungstrakt, auch in der Vorgeschichte / Aktive Blutungen, wie: / Hirnblutungen / Blutungen im Magen-Darm-Trakt, auch in der Vorgeschichte / Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker: / Magen-Darm-Beschwerden / Entzündliche Darmerkrankungen, auch in der Vorgeschichte, wie: / Morbus Crohn / Colitis ulcerosa / Blutbildungsstörungen / Blutgerinnungsstörung / Bluthochdruck / Herzschwäche / Koronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels) / Mögliche Gefahr einer Gefäßverengung am Herzen, wie bei: / Erhöhte Fettkonzentration im Blut / Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit) / Rauchen / Durchblutungsstörungen der Peripherie (z.B. Arme, Beine) / Durchblutungsstörung der Hirngefäße / Eingeschränkte Nierenfunktion / Eingeschränkte Leberfunktion / Kollagenosen (Veränderungen im Bindegewebsbereich), wie: / Lupus erythematodes / Mischkollagenose (entzündlich-rheumatische Kollagenose) / Porphyrie (Stoffwechselkrankheit) / Größere Operation, kurz zuvor stattgefunden / Windpocken / Welche Altersgruppe ist zu beachten? / Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind / Ältere Patienten ab 65 Jahren: Die Behandlung sollte mit Ihrem Arzt gut abgestimmt und sorgfältig überwacht werden, z.B. durch engmaschige Kontrollen. Die erwünschten Wirkungen und unerwünschten Nebenwirkungen des Arzneimittels können in dieser Gruppe verstärkt oder abgeschwächt auftreten / Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit? / Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann / Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können / Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt / Informationen zu möglichen Nebenwirkungen: / Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten: Magen-Darm-Beschwerden, wie: / Übelkeit / Erbrechen / Sodbrennen / Blähungen / Durchfälle / Verstopfung / Bauchschmerzen / Blutungen im Magen-Darm-Bereich / Teerstühle, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchen / Magenschleimhautentzündung / Geschwüre im Verdauungstrakt, die sehr selten auch durchbrechen können / Entzündungen der Mundschleimhaut / Kopfschmerzen / Schwindel / Müdigkeit / Schlaflosigkeit / Reizbarkeit / Erregung / Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie: / Hautausschlag / Juckreiz / Anfälle von Atemnot / Sehstörungen, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchen / Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker / Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten. pflanzliches Arzneimittel: Nein Monopraeparat: Ja Rezeptpflicht: Nein Traditionelles Arzneimittel: Nein Was sollten Sie beachten? / Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können / Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden / Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür / Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt / Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel! / Vorsicht bei Allergie gegen das Lösungsmittel Propylenglycol (EU-Nummer E 477)! / Vorsicht bei Allergie gegen das Lösungsmittel Polyethylenglycol (EU-Nummer E 431)! / Vorsicht bei Allergie gegen Bindemittel (z.B. Carboxymethylcellulose mit der EU-Nummer E 466)! / Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt / Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament / Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels? / Der Wirkstoff gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen wirken und Fieber senken können. Alle drei Wirkungen beruhen vor allem auf der Hemmung eines körpereigenen Stoffes, genannt Prostaglandin. Dieser Stoff muss als Botenstoff vorhanden sein, damit Schmerz empfunden, Entzündungsreaktionen gestartet oder die Körpertemperatur angehoben werden kann.

Neuester Testbericht: ... Der Preis für 20 Stück lag bei knapp über 3 Euro. Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen Hilfsstoffe: Croscarmellose Natrium, ... mehr

 ... Hypromellose, Crospovidon, Natriumstearylfumaratm Siliziumdioxid, hochdisperses Zellulose, mikrokristalline Povidon K25,Triacetin, Lactose-1-Wasser (Aqua), Acesulfam kalium Macrogol 3000, 6000, 20000 und Titandioxid Meine Meinung: ************ Mein Mundraum ist durch diverse Eingriffe und auch durch das Nichtintaktsein der Zähne teils entzündet und ein bisschen wund. Hier könnte entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel mit gerade recht kommen. Auch besagt der Hersteller, dass es für Schmerzen diverser A...mehr

Hier günstig kaufen

Ibuprofen Dura 400 mg 20 St Testberichte

Weitere Angebote

http://www.feelgood-people.comBei feelgood-people.com finden Sie Diätprodukte (Fatburner, Fatblocker, uvm.), Vitamine (Multivitamine, Einzelvitamine), Sportnahrung (für Sport & Fitness) sowie Anti-Aging Produkte.Testberichtehttp://www.feelgood-people.com
 

Testberichte zu Ibuprofen Dura 400 mg 20 St

celles
Ibuprofen Dura 400 mg 20 St: Dura mal 20 ! (311 Wörter)
von - geschrieben am 13.10.16 (Sehr hilfreich, 28 Lesungen)
Bewertung:

Grüß Gott aus Wien ! Nachdem ich bei diversen Ärzten über Restkopfschmerzen, bzw. diffuses Ziehen in einer kleinen Kopfpartie aufgrund meiner Zahnprobleme geklagt habe, hat man mir Ibuprofen ans Herz gelegt. In der Apotheke hatten sie die Version Ibuprofen Dura 400 mg 50 Stück, die ich mal zum Testen gekauft habe. Bisher hatte ich u.a. Thomapyrin, das ich überhaupt nicht vertrage, Parkemed, das nicht anschlug und andere Erzeugnisse. Der Preis für 20 Stück lag bei knapp über 3 Euro. Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen Hilfsstoffe: Croscarmellose Natrium, Hypromellose, Crospovidon, Natriumstearylfumaratm Siliziumdioxid, hochdisperses Zellulose, ...

Ähnliche Produkte wie Ibuprofen Dura 400 mg 20 St

Mehr Produkte aus der Kategorie Schmerzmittel
Sanhelios Arthrimarin Lipid Komplex Kapseln 40 StGelenk Aktiv Kapseln 120 StSteirocall S Tabletten 60 St
Grünlippmuschel Pulver Kapseln 60 StChondroitin Opti Komplex Vegi Kapseln 180 StGrünlippmuschel Vegi Kaps Kapseln 60 St
Die Gelenk Kapsel 90 StHaifisch Knorpel Gerimed Kapseln 180 St