Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Filmtabletten 10 St

Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Filmtabletten 10 St Schmerzmittel

Produkttyp: CT Arzneim. Schmerzmittel

Kurzbeschreibung:PZN 02568012 / Hersteller: CT-Arzneimittel Gmbh / Darreichungsform: Filmtabletten / Packungsgröße: 10 St / Verfügbarkeit: rezeptfrei ... mehr

Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Filmtabletten 10 St ... / Wirkstoff: Ibuprofen / Anwendungsgebiet von Ibuprofen-ct akut 400 mg Filmtabletten (Packungsgröße: 10 stk)Das Arzneimittel ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum).Anwendungsgebiet:Das Arzneimittel wird angewendet bei: Leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen- FieberWirkstoffe400 mg IbuprofenCroscarmellose, Natriumsalz Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)Macrogol 8000 Hilfstoff (+)Maisstärke, vorverkleistert Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Stearinsäure Hilfstoff (+)Titan dioxid Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden: wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind- wenn Sie in der Vergangenheit mit Asthmaanfällen, Nasenschleimhaut-Schwellungen oder Hautreaktionen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nichtsteroidalen Entzündungshemmern reagiert haben- bei Magen- oder Darmgeschwüren- in den letzten drei Monaten der SchwangerschaftKinder:Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden von Kindern unter 6 Jahren, da diese Dosisstärke aufgrund des Wirkstoffgehaltes in der Regel hier nicht geeignet ist.DosierungNehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:Alter bzw.KörpergewichtEinzeldosisTagesgesa mt-dosisKindervon 6-9 Jahren (ca 20-29 kg)1/2 Filmtablette (entspr. 200 mg Ibuprofen)1 1/2 Filmtablette (entspr. 600 mg Ibuprofen)Kindervon 10-12 Jahren (ca. 30-43kg)1/2 Filmtablette (entspr. 200 mg Ibuprofen)1 1/2-2 Filmtabletten (entspr. 600-800 mg Ibuprofen)Kindervon 13-14 Jahren (ca. 44-52 kg)1/2 - 1 Filmtablette (entspr. 200-400 mg Ibuprofen)1 1/2 - 2 1/2 Filmtabletten (entspr. 600-1000 mg Ibuprofen)Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachs

Neuester Testbericht: ... beachten sollte Die Tablette wird aufgrund des Körpergewichtes des Kindes dosiert- Das Dosieren geht hier sehr einfach indem ... mehr

 ... man die Tablette eben auf den Tisch legt und an der seitlichen Einkerbung nach unten drückt, so das man 2 gleiche Teile erhält, diese kann man dann wiederum in der gleichen Art teilen und bekommt so 4 Teile, deren Dosierung sich nun leichter auf das Gewicht des Kindes berechnen lässt. Empfohlen wird vom Hersteller pro kg 7 bis 10 mg wobei eine Gesamtdosis von 30 mg nicht überschritten werden sollte. Sollten die Schmerzen länger als 4 Tage anhalten so sollte ein Arzt aufgesucht werden. Hallo...wer wartet bei se...mehr

Hier günstig kaufen

Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Filmtabletten 10 St Testberichte

Weitere Angebote

http://www.feelgood-people.comBei feelgood-people.com finden Sie Diätprodukte (Fatburner, Fatblocker, uvm.), Vitamine (Multivitamine, Einzelvitamine), Sportnahrung (für Sport & Fitness) sowie Anti-Aging Produkte.Testberichtehttp://www.feelgood-people.com
 

Testberichte zu Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Film ...

frankensteini
Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Filmtabletten 10 St: Können helfen (560 Wörter)
von - geschrieben am 12.09.11 (Sehr hilfreich, 128 Lesungen)
Bewertung:

Bei der Ibuprofen-CT akut 400 mg Filmtablette handelt es sich um eine weiße, runde, bikonvexe Filmtablette, die durch die einseitige Bruchkerbe leicht teilbar ist. mit dem Hauptwirkstoff von Ibuprofen, Bei der Tablette handelt es sich um eine Schmerztablette die für Kleinkinder und Jugendliche geeignet ist, schreibt der Hersteller in seiner Packungsbeilage. Sie soll bei mäßigen Schmerzen verabreicht werden. Dazu zählen unter anderem Zahnschmerzen, Kopfschmerzen der Regelschmerzen und Fieber. Die Apothekenpflichtigen Tabletten gibt es freiverkäuflich in der Apotheke in der 10er, 20er und 30er Packung. Wobei die ...

Ähnliche Produkte wie Ibuprofen- Ct Akut 400 Mg Film ...

Mehr Produkte aus der Kategorie Schmerzmittel
Gelenk Nahrung Kirsche Pulver 600 GGelenk Nahrung Pfirsich Orange Pulver 600 GGesundform Teufelskralle 480 Mg Filmtabletten 100 St
Gluco Chon Tabletten 120 StSallaki 400 Mg Tabletten 100 StArtvitum tabletten 3 Monatspackung 1 P
Artvitum tabletten 6 Monatspackung 1 PChakra Magen Kapseln 90 St