Billige Erzählungen mit Testberichten - 15137 Produkte

Empfehlungen von dooyoo Mitgliedern zum Thema "Romane & Erzählungen"

Cosmay78 In Plüschgewittern - Wolfgang Herrndorf: ... dann denke ich, vielleicht lachen sie gar nicht über die Mütze, sondern über mich, weil sie sich mir insgeheim überlegen fühlen. So wie ich mich Ihnen überlegen fühle. Vielleicht denken sie, das es Herablassung ist, wenn sie mit einer besoffenen Sau wie mir sprechen, so wie ich denke, dass es Selbsterniedigung ist, wenn ich mit diesem Studentenausflug rede." (Zitat, S.149) Wolfgang Herrendorfs 184 Se...
Lesen Sie jetzt den ganzen Testbericht: Eine Allegorie der Lebensmüdigkeit. von Cosmay78

Krimi Produktvergleich - billige Erzählungen mit Testberichten

Romane & Erzählungen - Der Menschenfreund - Wolfgang Sewald
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 1997
- Die Liebe ist wie das Wasser, sie will fließen und fließen. Und sie ist wie das Feuer, sie will brennen und brennen. Und sie ist wie die Luft, sie will atmen und atmen. Und sie ist wie die Erde, sie will wachsen, wachs...
Der Kampf - L. J. Smith
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 2002
- Ist Damon aus dem bereits Jahrhunderte währenden Kampf mit seinem Vampir-Bruder Stefan als Sieger hervorgegangen? Fast scheint es so, denn Stefan ist verschwunden. In dem eisigen Schneesturm, den Damon heraufbeschwört,...
Romane & Erzählungen - Das Lächeln des Regenbogens - Norbert Sütsch
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 1987
- Ein Märchen - nicht nur für Erwachsene.
Himmelblau und Rabenschwarz - Lolly Winston
2 Testberichte
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 2005
- Sophie muss nach dem Tod ihres Mannes viele Täler durchschreiten und Wut, Trauer und Verzweiflung erleben, bis sie erkennt: Das Leben wird auch für sie weitergehen. Lolly Winston hat mit ihrem Debüt in den USA auf Anhi...
Romane & Erzählungen - Gute Nacht, Steve McQueen - Louise Wener
Genre: Belletristik / Romane & Erzählungen / Jahr: 2004
- Für alle Fans von Nick Hornby und Mike Gayle: ein Roman über Musik, Beziehungen, Karriere und darüber, wie weit man zur Verwirklichung seiner Träume gehen sollte.
Post von Dornröschen - Renate Blaes
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 2004
- Mit Männern hat die Journalistin Charlotte nach dem Tod ihres Mannes nichts mehr am Hut. Deshalb ersinnt ihr Chefredakteur eine List, um sie mit seinem Freund Fabian zu verkuppeln. Sie soll eine Reportage über Kontakta...
Romane & Erzählungen - Perlen des Ostens - Celia Brayfield
1 Testbericht
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 1998
Landleben - John Updike
Genre: Erzählung / Romane & Erzählungen / Romane - Owen Mackenzie, ein Computeringenieur der ersten Generation, der sich mit dem Verkauf seiner kleinen Software-Firma an Apple, aller Geldsorgen entledigt hat, ist ein alter Mann. Der Unruhestand seiner 70 Jahre lässt uns teilnehmen an seiner erotischen Biographie...
Romane & Erzählungen - Das Gift der Königin - Carolyn Meyer
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 2001
- Das Schicksal der als Bloody Mary berühmt gewordenen Maria Tudor, die gegen alle Hoffnung doch noch Englands Königin wird.
Das Erwachen - L. J. Smith
1 Testbericht
Unterkategorie: Belletristik / Romane & Erzählungen / Genre: Belletristik / Jahr: 2002
- Vierhundert Jahre ist es her, dass die Brüder Stefan und Damon Salvatore aus Liebe zu der schönen Katherine zu erbitterten Feinden - und durch Katherines Fluch zu Vampiren wurden. Noch immer ist der Kampf der Brüder ni...
Romane & Erzählungen Empfehlungen 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 ... zurück vor
dooyoo-Ergebnisse 81 - 90 von 15137

"Romane & Erzählungen" Empfehlungen von dooyoo Mitgliedern

Cosmay78 In meinem Himmel - Alice Sebold
... wenigsten von uns haben sich noch nicht die Frage gestellt, wie es denn eigentlich weiter geht, wenn man tot ist. Nachdem ich mein "komisches Buch", so wie es von meiner Freundin bezeichnet wurde, jetzt zu Ende gelesen habe, kann ich sagen, daß ich mit dem Ende nicht wirklich zufrieden bin ~ wenngleich aber irgendwie doch... eben weil es ein verdammt realistisches Ende ist. Hab dann noch ca. ne Stunde auf der Couch gelegen und mir mal wieder ein paar Gedanken gemacht.... Wer sagt eigentlich, dass das HIER das Leben ist? Vielleicht ist dies hier ja schon die "Hölle"? Klar, jetzt mag man sagen, dass es hier durchaus doch auch schöne Seiten gibt. D...
Lesen Sie jetzt den ganzen Testbericht: (Damals schrieb man die Berichte noch anders.) von Cosmay78

Cosmay78 In einer erdfernen Welt - Hans Zengeler
... schreibe ich jetzt, Tag für Tag, schreibe gegen die Gefahr der Verblödung an, schreibe mich ins Wahrnehmen hinein, dass ich vor allem mich selbst nicht aus den Augen verliere, dass ich, aufschreibend, spüre: du lebst noch, du lässt es nicht zu, ins Sprachlose abgeschoben zu werden. (...) Während die Schwester damit (zu ihrer eigenen Versicherung wohl) bewiesen zu haben glaubt, dass einzig bei ihr die Datumswelt noch in Ordnung sei, reagiert Frau Strittmatter abermals ungehalten: Was wissen Sie schon, gar nichts, Sie haben vom Pferdemarkt keine Ahnung, ich gehe da jetzt mit diesem...diesem Sonderberg hin. Erzählen Sie, fordere ich sie auf. Wovon? Fragt sie. Von ...
Lesen Sie jetzt den ganzen Testbericht: Wegseinwollengefühl von Cosmay78

dieanke Radio Heimat - Frank Goosen
... Leute! Ein Kinofilm, der fast wie die Verfilmung von Herbert Grönemeyers Lebensgeschichte klingt? Genau das richtige für mich. Zu Recherchezwecken (und weil es so interessant aussah) habe ich mir ein "Buch zum Film" zugelegt, etwas, was ich sonst eher selten tue. Radio Heimat Daten Autor: Frank Goosen Verlag: Heyne ISBN: 978-3-453-50399-1 Preis: 8,99Euro Taschenbuch, 208 Seiten Inhalt Frank Goosen ist geboren und aufgewachsen im Pott - dem Landesteil, über den wohl fast mehr Klischees bestehen wie über Niederbayern. Und aus eben dieser Jugend erzählt Goosen Geschichten, die wohl nur dort ihre Uraufführung finden können. Denn wo sonst begrüßt...
Lesen Sie jetzt den ganzen Testbericht: Bochum, ich komm aus dir von dieanke